देहरादून सिटीजन्स फोरम द्वारा सुरक्षित ड्राइविंग को लेकर आयोजित सार्वजनिक जागरूकता कार्यक्रम में शामिल हुए विभिन्न संगठनों से जुड़े जिम्मेदार नागरिक – Latest News Today, Breaking News, Uttarakhand News in Hindi

देहरादून सिटीजन्स फोरम द्वारा सुरक्षित ड्राइविंग को लेकर आयोजित सार्वजनिक जागरूकता कार्यक्रम में शामिल हुए विभिन्न संगठनों से जुड़े जिम्मेदार नागरिक

देहरादून

दून और उत्तराखंड में हाल ही में हुए सड़क दुर्घटनाओं ने सड़क सुरक्षा और जिम्मेदार ड्राइविंग को लेकर गंभीर चिंता उत्पन्न की है। इसके जवाब में, देहरादून सिटीजन्स फोरम ने इन महत्वपूर्ण मुद्दों को संबोधित करने और नागरिकों में सामूहिक जिम्मेदारी की भावना को बढ़ावा देने के लिए सुरक्षित ड्राइविंग पर सार्वजनिक जागरूकता बैठक का आयोजन किया।

यह कार्यक्रम राजपुर रोड स्थित पैसिफिक मॉल के पास आयोजित किया गया  जहां नागरिकों, समाजसेवियों और सामुदायिक संगठनों के प्रतिनिधियों ने सुरक्षित ड्राइविंग की आवश्यकता पर चर्चा की।

कार्यक्रम में जिम्मेदार ड्राइविंग को लेकर अधिक सार्वजनिक जागरूकता की आवश्यकता पर विचार-विमर्श हुआ। उपस्थित लोगों ने सड़क दुर्घटनाओं के परिवारों और समुदायों पर पड़ने वाले दर्दनाक प्रभावों को साझा किया। इस कार्यक्रम का एक प्रमुख विषय यह था कि सड़क सुरक्षा केवल एक व्यक्तिगत कर्तव्य नहीं, बल्कि समाज की सामूहिक जिम्मेदारी है। वक्ताओं ने इस बात पर बल दिया कि सड़क सुरक्षा एक साझा दायित्व है, जिसे हर नागरिक को निभाना चाहिए।

कार्यक्रम में मुख्य रूप से यातायात नियमों का पालन करने, ओवरस्पीडिंग से बचने और शराब पीकर गाड़ी चलाने के परिणामों पर चर्चा की गई। इसके साथ ही यह भी कहा गया कि विशेष रूप से युवा पीढ़ी को सड़क सुरक्षा के बारे में जागरूकता फैलाने में अपनी भूमिका निभानी चाहिए। वक्ताओं ने युवाओं से अपील की कि वे सड़क पर जिम्मेदार व्यवहार को बढ़ावा देने में अग्रणी भूमिका निभाएं, क्योंकि उनका योगदान देहरादून और इसके आस-पास के क्षेत्रों में सड़क सुरक्षा के भविष्य को आकार देने में महत्वपूर्ण होगा।

कार्यक्रम में पोस्टर और स्टिकर वितरित किए गए, जो नागरिकों को जिम्मेदार तरीके से जश्न मनाने और सुरक्षित ड्राइविंग को अपनी दिनचर्या का हिस्सा बनाने की अपील करते हैं। इन पोस्टरों को शहर के प्रमुख स्थानों पर प्रदर्शित किया जाएगा, ताकि सड़क सुरक्षा पर एक व्यापक संवाद उत्पन्न हो सके।

देहरादून सिटीजन्स फोरम का उद्देश्य इस पहल के माध्यम से एक सुरक्षित और जिम्मेदार संस्कृति का निर्माण करना है। फोरम ने नागरिकों से अनुरोध किया कि वे यह संदेश अपने परिवारों, दोस्तों और सामाजिक नेटवर्क में साझा करें, ताकि सुरक्षित सड़कों के लिए यह आवाज़ शहर के हर कोने तक पहुंच सके।

कार्यक्रम मे पी आर एस आई से रवि बिजारनिया, सुरेश भट्ट और अनिल सत्ती, सिटीजन्स ऑफ ग्रीन दून से जया सिंह और ईरा चौहान, फ्रेंड्स ऑफ़ दून से फ्लोरेंस पांधी और सुधीर वाड़ेरा, मैड से प्रिंस कपूर , इंटक से अंजली भारतरी, नितिन शाह, कुसुम कोहली, परमजीत सिंह कक्कड़, इंजीनियर विनोद नौटियाल, राजीव सचर, शफाली राय, रवि जैन, लेफ्टिनेंट कर्नल सनी बक्षी (सेनि.), गौरांग चौहान, अजय दयाल, सारा दयाल, गौतम कुमार, अभिषेक भट्ट, सुनीत वर्मा और फोरम के अन्य सदस्य उपस्थित थे। कार्यक्रम का संचालन फोरम से भारती जैन, अनिश लाल, रेतू चटर्जी और अनूप नौटियाल ने सभी उपस्थित लोगों को धन्यवाद ज्ञापित किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *