देहरादून
पवन सेमवाल और विवादों का चोली दामन का साथ रहा है। पहले भी उनके कई गीतों को लेकर विवाद हो चुका है।
दून पुलिस द्वारा लोक गायक पवन सेमवाल की गिरफ्तारी को लेकर सोशल मीडिया में चल रहे विवादों के मद्देनजर प्रेस नोट जारी कर दिया गया है।
पुलिस के अनुसार गीत के माध्यम से उत्तराखंड की महिलाओं के विरुद्ध अभद्र टिप्पणी करने वाले अभियुक्त के विरुद्ध एक महिला ने अभियोग दर्ज करवाया है।
पुलिस लिखती है कि एक यू-ट्यूब चैनल पर पवन सेमवाल नाम के व्यक्ति द्वारा अपनी फेसबुक आईडी से एक गीत प्रसारित/ प्रचारित किया गया था, जिसमें उसके द्वारा उत्तराखंड में महिलाओं व बेटियों की लज्जा का अनादर का प्रयास करते हुए उनके विरुद्ध अभद्र टिप्पणी की गई है।
अभियुक्त द्वारा पूर्व में उक्त वीडियो को यूट्यूब चैनल से हटा दिया गया था, परंतु दिनांक 19/07/2025 को उक्त व्यक्ति पवन सेमवाल द्वारा पुन: उसी यूट्यूब चैनल पर अपनी फेसबुक आईडी से उक्त गाने को पुनः प्रचारित/ प्रसारित करते हुए आम जन के बीच उत्तराखंड की महिलाओं के प्रति हीनभावना को फैलाने का प्रयास किया गया।
उक्त गीत की भावनाओं से आहत एक महिला द्वारा कोतवाली पटेल नगर में उक्त संबंध में दी गई है। तहरीर के आधार पर पवन सेमवाल के विरुद्ध मु०अ०सं०- 369/25 धारा- 196/353(1)(b)/79 भारतीय न्याय संहिता के तहत अभियोग पंजीकृत किया गया, जिसमें पुलिस टीम द्वारा अभियुक्त पवन सेमवाल को दिल्ली के कल्याणपुरी थाने में नियमानुसार बुलाकर उससे आवश्यक पूछताछ करने हेतु देहरादून लाया गया।
जहां अभियुक्त सेमवाल से आवश्यक पूछताछ के उपरांत उसे विवेचना के अंतर्गत धारा 35(a) BNSS का नोटिस तामील कराकर थाने से सकुशल रवाना के दिया गया। अभियुक्त को भविष्य में विवेचना में सहयोग करने के लिए अंतर्गत धारा 35(a) BNSS कानूनी हिदायत दी गई।
दूसरी तरफ पवन सेमवाल द्वारा बताया गया कि गीत सीएम पर लिखा गया था इस गीत को हटाए जाने को लेकर पुलिस का बेहद दबाव था। जिसके लिए मुझको 12 बजे दिल्ली से देहरादून नेहरू कॉलोनी थाने में लाया गया।
हालांकि गाने को u-tube से हटाने के बाद मुझको छोड़ दिया गया।