देहरादून/रामनगर
रामनगर में मानव–वन्यजीव संघर्ष के दो गंभीर मामले हो गए, दोनों अलग अलग मामलों में हाथी और बाघ के हमले के बावजूद एक महिला और एक युवक की जान बच गई।
पहली घटना में रामनगर के टेड़ा गांव की महिला शनिवार शाम जंगल से लकड़ी लेने गई जिस पर हाथी ने अचानक हमला कर दिया। हमले में महिला गंभीर रूप से घायल हो गई, जिसे उपचार के लिए रामनगर के सरकारी अस्पताल में भर्ती करा दिया गया है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार शनिवार शाम को रामनगर वन प्रभाग की कोसी रेंज के अंतर्गत ग्राम टेढ़ा निवासी 43 वर्षीय सीमा देवी अपने गांव की तीन अन्य महिलाओं के साथ टेढ़ा के जंगल में लकड़ी लेने गई थीं। इसी दौरान जंगल में अचानक सामने आए एक हाथी ने सीमा देवी पर हमला कर दिया। और महिला को अपनी सूंड में उठाकर जमीन पर जोर से पटक दिया, जिससे वह गंभीर रूप से घायल हो गई। घायल सीमा देवी ने बताया कि हाथी जब ठीक उसके ऊपर पैर रखने वाला था, तभी उसने भगवान गणेश का नाम लिया और हाथ जोड़ दिए। महिला के अनुसार, जैसे ही हाथी पीछे की ओर मुड़ा, वह घिसटते हुए आगे बढ़ी और तभी हाथी ने उसे छोड़ दिया और उसकी जान बच गई।
महिलाओं का हल्ला सुनकर पहुंचे ग्रामीणों ने महिला को रामनगर संयुक्त चिकित्सालय पहुंचाया। जहां उसका उपचार जारी है।
वहीं दूसरी ओर तराई पश्चिमी वन प्रभाग से सटे ग्राम मदनपुर गैबुआ क्षेत्र में गांव के खेतों में गन्ना खाने गए एक युवक पर बाघ ने हमला करने का प्रयास किया, लेकिन युवक के पालतू कुत्ते ने साहस का परिचय दिया और बाघ से भिड़ गया । इस संघर्ष में कुत्ते ने अपनी जान गंवा दी।
प्राप्त जानकारी के अनुसार मदनपुर निवासी रक्षित पांडे अपने पालतू कुत्ते के साथ खेत की ओर गन्ना खाने निकले थे। वहीं पहले से घात लगाए बैठे बाघ ने अचानक पांडे पर हमला करने की कोशिश की लेकिन खतरा जान रक्षित का पालतू कुत्ता बाघ पर झपट पड़ा और उससे उलझ गया। कुत्ते और बाघ के बीच हुए संघर्ष के दौरान कुत्ते की मौके पर ही मौत हो गई। वहीं कुत्ते की बहादुरी के चलते रक्षित पांडे की जान बच गई।
रक्षित पांडे से घटना की सूचना परिजनों और ग्रामीणों को मिलते ही गांव में हड़कंप मच गया और बड़ी संख्या में ग्रामीण मौके पर पहुंच गए। तराई पश्चिमी वन प्रभाग की टीम ने मौके पर पहुंच मृत कुत्ते का पोस्टमार्टम कराया। वन विभाग ने क्षेत्र में गश्त बढ़ाने और बाघ की गतिविधियों पर नजर रखने की बात कही है। और ग्रामीणों को आश्वासन दिया कि बाघ की निगरानी के लिए टीम तैनात कर दी गई है और जल्द ही आवश्यक कार्रवाई की जाएगी। फिलहाल ग्रामीणों से सतर्क रहने और अकेले खेतों की ओर न जाने की अपील भी की है।