गंगोत्री से उत्तरकाशी लौट रही बस गंगनानी में खाई में गिरी, पेड़ में अटकने से बड़ा हादसा टला,3 महिलाओं की मौत,26 घायल देखिए पूरी लिस्ट.. – Latest News Today, Breaking News, Uttarakhand News in Hindi

गंगोत्री से उत्तरकाशी लौट रही बस गंगनानी में खाई में गिरी, पेड़ में अटकने से बड़ा हादसा टला,3 महिलाओं की मौत,26 घायल देखिए पूरी लिस्ट..

देहरादून/उत्तरकाशी

गंगोत्री मंदिर से दर्शन कर लेट रहे तीर्थ यात्रियों से भरी बस गंगोत्री हाइवे पर्व गंगनानी के पास अनियंत्रित होकर करीब 20 मीटर गहरी खाई में जा गिरी। गनीमत रही कि बस खाई में एक पेड़ पर अटक गई और इसके चलते भागीरथी नदी में गिरने से बच गई।

प्राप्त जानकारी के अनुसार रात लगभग 12 बजे हादसे में तीन तीर्थ यात्रियों की मौत हो गई,जबकि 26 यात्री घायल हैं। इनमें से कई की हालत गंभीर है। तीर्थयात्री गंगोत्री धाम से दर्शन कर लौट रहे थे।

बताया जा रहा है कि ब्रेक फेल होने के कारण बस अनियंत्रित होकर खाई में गिरी। बस रुद्रपुर ऊधम सिंह नगर जिले में पंजीकृत है और अधिकांश तीर्थयात्री उत्तराखंड के हल्द्वानी व रुद्रपुर और उत्तर प्रदेश के बरेली व मेरठ के रहने वाले हैं।

जैसे ही पुलिस और प्रशासन को तीर्थयात्रियों की बस खाई में गिरने की सूचना मिली, तत्काल एसडीआरएफ, एनडीआरएफ, पुलिस, वन विभाग, फायर ब्रिगेड, आपदा प्रबंधन क्यूआरटी और राजस्व विभाग की टीमें घटनास्थल पर पहुंच गईं।दुर्घटनास्थल के पास हरसिल और गंगनानी से मेडिकल टीमें भी एंबुलेंस के साथ तत्काल दुर्घटनास्थल पर पहुंचीं।

रेस्क्यू टीमों की सक्रियता से थोड़े समय में ही रेस्क्यू कार्य पूरा कर लिया गया। एक महिला ने दुर्घटना स्थल पर ही दम तोड़ दिया था. तीर्थयात्रियों की बस में कुल 27 तीर्थयात्री और चालक, परिचालक समेत 29 लोग सवार थे। 29 घायलों को जिले के विभिन्न अस्पतालों में लाया गया। देर रात दो अन्य घायल महिलाओं ने दम तोड़ दिया।

उत्तरकाशी बस हादसे में इनकी गई जान:

पेड़ ने बचा लिया बड़ा हादसा: प्रत्यक्षदर्शियों और रेस्क्यू टीमों के अनुसार बस अनियंत्रित होकर जब खाई में गिरी तो रास्ते में पेड़ पर अटक गई. इस कारण एक बहुत बड़ा हादसा टल गया. अगर वो पेड़ नहीं होता तो बस कई मीटर नीचे गहरी खाई में गिर जाती. इससे बड़ा नुकसान हो सकता था. लेकिन पेड़ ने अनेक लोगों की जान बचा ली. बताया जा रहा है कि बस के ब्रेक नहीं लगने से चालक उस पर से नियंत्रण खो बैठा. बस खाई में करीब 20 मीटर नीचे तक गिरी. इसके बाद एक पेड़ पर बस रुक गई. अगर बस पेड़ पर नहीं रुकती तो सीधे भागीरथी नदी में जा गिरती.

गंगोत्री से लौट रहे थे तीर्थयात्री: उत्तरकाशी में हादसे का शिकार हुई बस गंगोत्री दर्शन करने के बाद तीर्थयात्रियों को लेकर उत्तरकाशी लौट रही थी. अभी ये बस गंगोत्री नेशनल हाईवे पर गंगनानी के पास पहुंची थी कि हादसे का शिकार हो गई. बस में सवार तीर्थयात्री दिल्ली, महाराष्ट्र और हल्द्वानी के निवासी हैं. बस उधमसिंह नगर की है. बस का नंबर UK 06 PA 1218 है.

मुख्य चिकित्साधिकारी डॉक्टर बीएस रावत जो आपदा नियंत्रण में मौजूद थे उन्होंने बताया कि हादसे का पता चलते ही तत्काल 6 एंबुलेंस भेजी गई थीं. घायलों को भटवाड़ी और जिला अस्पताल उत्तरकाशी लाया गया. मुख्य चिकित्सा अधिकारी खुद भी डॉक्टरों की टीम के साथ प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र भटवाड़ी पहुंचे।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने जिला प्रशासन को तेजी से राहत एवं बचाव अभियान चलाने के निर्देश दिए हैं। साथ ही जिला अस्पताल समेत हायर सेंटर को अलर्ट रहने और आवश्यकता पड़ने पर घायलों को एयरलिफ्ट करने के लिए प्रशासन को निर्देशित किया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published.