धामी सरकार का विधानसभा सत्र गैरसैंण में गवर्नर ले.ज.(सेनि) गुरमीत सिंह के अभिभाषण के साथ विपक्ष की नारेबाजी के बीच आगाज – Latest News Today, Breaking News, Uttarakhand News in Hindi

धामी सरकार का विधानसभा सत्र गैरसैंण में गवर्नर ले.ज.(सेनि) गुरमीत सिंह के अभिभाषण के साथ विपक्ष की नारेबाजी के बीच आगाज

देहरादून/गैरसैंण

उत्तराखंड के गवर्नर ले.ज.(सेनि) गुरमीत सिंह ने गैरसैंण में अपने अभिभाषण में पुष्कर सरकार की उपलब्धियों को पेश करते हुए उत्तराखंड विधान सभा के बजट सत्र का आगाज सोमवार को कर दिया।

गवर्नर ने उत्तराखंड में प्रति व्यक्ति आय देश अधिक होनेऔर बेकार-पुराने पड़ चुके-कालातीत कानूनों की जगह प्रासंगिक नए कानून बनाने का जिक्र किया.विपक्ष सदन में इस दौरान सरकार के खिलाफ नारेबाजी करता रहा।

भराड़ीसैण में आयोजित बजट सत्र के उद्घाटन सत्र में गुरमीत ने कहा कि उत्तराखंड सरकार अपने

जीएसडीपी में अगले 5 सालों में दुगुनी वृद्धि कर पीएम नरेन्द्र मोदी के देश की 5 ट्रिलियन डॉलर इकोनॉमी का सपना और अगला दशक उत्तराखंड के नाम करने वाली सोच को साकार कर दिखाने का प्रयास करेगी।

राज्य की प्रति व्यक्ति सालाना आय 2,05,840 रूपये है.देश की प्रति व्यक्ति सालाना आय 1,50.007 रूपये से काफी अधिक है।

उन्होंने कहा कि हरियाणा की तरह उत्तराखंड में भी परिवार पहचान पत्र को लागू किया जा रहा है। उत्तराखंड अवस्थापना निवेश विकास बोर्ड का गठन किया जा रहा है।चिन्यालिसौड़-कोटि कॉलोनी और गौचर में 3 हेलीपोर्ट स्थापित किए गए हैं जबकि देहरादून से कई नए स्थानों पर हेली सर्विस शुरू की जा रही हैं।

अभिभाषण में राज्य के ITI पास युवाओं को विदेशों में भी बेहतर रोजगार दिलाने की दिशा में कार्य हो रहा है। दुबई में ये प्रयास सफल रहा है। अन्य देशों में भी ये योजना शुरू की जा रही है।काशीपुर में इलेक्ट्रिकल और हरिद्वार में मैन्युफैक्चरिंग का सेंटर ऑफ एक्सीलेंस स्थापित किया जा रहा है।

ये भी बताया गया कि देहरादून के गुनियाल गाँव में निर्माणाधीन शौर्यस्थल का काम 35 फ़ीसदी पूरा हो चुका है। वीरता पदक विजेता जांबाज सैनिकों को दी जाने वाली ईनाम राशि में बहुत इजाफा कर दिया गया है। परमवीर चक्र-अशोक चक्र विजेताओं को अब 30 लाख की जगह 50 लाखर रूपये नकद दिए जाएंगे.महावीर चक्र और कीर्ति चक्र विजेता को अब 20 लाख की जगह 30 लाख रूपये,वीर चक्र और शौर्य चक्र विजेता को 15 लाख की जगह 25 लाख रूपये ईनाम के तौर पर मिलेंगे।

मेंशन इन डिस्पैच विजेता को 3.50 लाख रूपये की जगह 10 लाख रूपये नकद पुरस्कार दिए जाएंगे। चार धाम यात्रा के लिए टिकट बुकिंग में सहूलियत बढ़ाने का जिक्र भी किया। फिल्म नीति का उल्लेख करते हुए राज्यपाल ने कहा कि सरकार शूटिंग के माकूल माहौल तैयार कर रही है।एकल विंडो सिस्टम से फिल्मकारों को बहुत राहत मिल रही है। शूटिंग भी मुफ्त में कर रहे।

कांग्रेस के सदस्यों ने अभिभाषण के दौरान शोर मचा के बाधा पहुंचाने की कोशिश की.सत्र से पहले मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्यपाल और स्पीकर ऋतु खंडूड़ी व अन्य सदस्त्यों के साथ फोटो सेशन में भाग लिया।

Leave a Reply

Your email address will not be published.