धामी केबिनेट ने लिए 19 अहम फैसले, 7000 उपनल कर्मियों को लेकर प्रथम फैज में 2015 से समान कार्य समान वेतन का लाभ – Latest News Today, Breaking News, Uttarakhand News in Hindi

धामी केबिनेट ने लिए 19 अहम फैसले, 7000 उपनल कर्मियों को लेकर प्रथम फैज में 2015 से समान कार्य समान वेतन का लाभ

देहरादून

वीरवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट बैठक में कुल 19 प्रस्तावों पर कैबिनेट की मुहर लगाई गई।

कैबिनेट द्वारा लिए गए फैसलों की जानकारी मुख्यमंत्री सचिव शैलेश बगौली ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान दी गई। इस दौरान मुख्यमंत्री सचिव बंशीधर तिवारी भी मौजूद रहे।

,👉कैबिनेट बैठक में सबसे अहम चर्चा उपनल कर्मचारियों को लेकर की गई । धामी मंत्रिमंडल ने उपनल कर्मचारियों के हक में बड़ा फैसला लेते हुए समान कार्य-समान वेतन पर सहमति जता दी है। यह लाभ चरणबद्ध तरीके से दिया जाएगा।

पहले चरण में 7000 से अधिक उपनल कर्मचारियों को इसका लाभ मिलेगा। सैनिक कल्याण विभाग में कार्यरत उपनल कार्मिकों को भी प्रथम चरण में वर्ष 2015 से समान कार्य-समान वेतन का लाभ दिया जाएगा।

👉कैबिनेट ने गन्ना एवं चीनी उद्योग विभाग के तहत चीनी मिलों को बैंकों से ऋण लेने की अनुमति दी है, जिसमें सरकार गारंटी देगी। गन्ना मूल्य में भी संशोधन किया गया है। सामान्य प्रजाति के लिए ₹405 प्रति कुंतल और अन्य प्रजाति के लिए ₹395 प्रति कुंतल मूल्य तय किया गया है।

👉न्याय विभाग के तहत प्रदेश में 16 विशेषनिर्वाचन विभाग में वरिष्ठ निजी विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग के तहत अल्मोड़ा और चंपावत के लिए 6-6 पदों की स्वीकृति दी गई है। ऊर्जा विभाग की 2024-25 की वार्षिक वित्तीय रिपोर्ट को विधानसभा पटल पर रखने की सहमति बनी है।

👉बागवानी मिशन के अंतर्गत नेट हाउस (NT) पर राज्य सहायता को 25 प्रतिशत तक देने का निर्णय लिया गया है। खेल, युवा कल्याण और पंचम विधानसभा सत्र युवा कल्याण एवं प्रांतीय रक्षक दल के तहत आयोजित खेल महाकुंभ में पुरस्कार राशि बढ़ाई गई है।

विधायक स्तर पर 1 लाख,

संसदीय स्तर परः ₹2 लाख,

राज्य स्तर पर: ₹5 लाख

इसके साथ ही उत्तराखंड की पंचम विधानसभा का सत्र आयोजित करने के लिए मुख्यमंत्री को अधिकृत किया गया है।

🎈UCC, गृह विभाग और पर्यटन से जुड़े अहम फैसले

👉कैबिनेट ने गृह विभाग की नियमावली में संशोधन को मंजूरी दी है। समान नागरिक संहिता (UCC) में भी संशोधन को स्वीकृति दी गई है। इसके तहत न्यूनतम अपर सचिव स्तर के अधिकारी को अधिकृत करने का निर्णय लिया गया है, साथ ही सब-रजिस्ट्रार को अपील का अधिकार दिया गया है।

👉इसके अलावा नगर निकायों द्वारा गोबर के उपले और चीड़ की पत्तियों को 50-50 प्रतिशत मिश्रण के रूप में टेकओवर करने की व्यवस्था को भी मंजूरी दी गई है।

,👉 सचिव, निजी सचिव और सचिव के लिए नई सेवा नियमावली को स्वीकृति दी गई है।

👉संस्कृत शिक्षा विभाग के अंतर्गत उत्तराखंड की संस्कृत संस्थाओं से जुड़े प्रस्तावों को भी मंजूरी मिली है। 👉दून विश्वविद्यालय में हिंदू अध्ययन केंद्र के लिए 6 नए पद सृजित किए गए हैं।

👉 न्यायालय बनाने के लिए 144 नए पदों के सृजन को मंजूरी दी गई है। ये विशेष न्यायालय देहरादून, हरिद्वार, नैनीताल और उधम सिंह नगर में स्थापित होंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *