डीएम ने फॉर्म में मरी मुर्गियों में मिले बर्ड फ्लू के लक्षण मिलने पर कौसानी के सोली गांव के 1 किमी दायरे में पक्षियों को समाप्त करने को दिए निर्देश,दून में भी एलर्ट मोड पर प्रशासन – Latest News Today, Breaking News, Uttarakhand News in Hindi

डीएम ने फॉर्म में मरी मुर्गियों में मिले बर्ड फ्लू के लक्षण मिलने पर कौसानी के सोली गांव के 1 किमी दायरे में पक्षियों को समाप्त करने को दिए निर्देश,दून में भी एलर्ट मोड पर प्रशासन

देहरादून/बागेश्वर

जिलाधिकारी आशीष भटगांई ने कलेक्ट्रेट सभागार में एवियन इन्फ्लूएंजा (बर्ड फ्लू) नियंत्रण हेतु गठित जनपद स्तरीय समिति की बैठक ली।

उन्होंने कौसानी के सोली गांव के फाॅर्म में मरी मुर्गियों में बर्ड फ्लू के लक्षण मिलने को गंभीरता से लेते हुए गांव के एक किलोमीटर दायरे में सभी पक्षियों को सरकारी दिशा-निर्देशों के अनुसार तुरंत समाप्त (कुलिंग) करने को कहा।

डीएम ने सोली के 10 किलोमीटर दायरे में कुक्कुट पक्षियों और उनके उत्पादों की बिक्री पर प्रतिबंध लगाने, अन्य जनपदों से कुक्कुट पक्षियों के आवागमन को अग्रिम आदेश तक रोकने और मृत मुर्गियों के निस्तारण को सरकारी गाइडलाइन के अनुसार करने के निर्देश दिए।

उन्होंने स्पष्ट किया कि जनपद में स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और ये सभी कदम केवल जनहित में बुनियादी सुरक्षा उपाय के रूप में उठाए जा रहे हैं। इसके अलावा नगर निकायों के अधिशासी अधिकारियों को लगातार मॉनिटरिंग करने, वन विभाग को प्रवासी पक्षियों की निगरानी करने तथा सीमावर्ती चेकपोस्ट पर पुलिस को सतर्कता बरतने के भी निर्देश दिए गए।

मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी डॉ. केके जोशी ने बताया कि जनपद में कुक्कुट पक्षियों के सैंपल लेकर आईवीआरआई बरेली भेजे जा रहे हैं। कौसानी के ग्राम सोली स्थित एक मुर्गी फार्म में मुर्गियों की असामान्य मृत्यु की सूचना मिलने पर मृत पक्षियों के सैम्पल टॉक्सीकॉलॉजिकल परीक्षण के लिए भेजे गए थे, जिनमें एवियन इन्फ्लूएंजा के लक्षण पाए गए हैं।

बैठक में मुख्य विकास अधिकारी आर.सी. तिवारी, उप जिलाधिकारी गरुड़ प्रियंका रानी, उप जिलाधिकारी कपकोट अनिल रावत, सीओ पुलिस, अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी अनुपमा ह्यांकि, उप मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी पंकज जोशी आदि मौजूद रहे।

दूसरी तरफ उत्तर प्रदेश में बर्ड फ्लू के मामलों की पुष्टि के बाद देहरादून जिला प्रशासन अलर्ट मोड पर आ गया है। जिलाधिकारी सविन बंसल ने ऋषिपर्णा सभागार में संबंधित विभागों के अधिकारियों की बैठक लेकर सतर्कता और समन्वित कार्रवाई के निर्देश दिए।

जिलाधिकारी ने पशुपालन विभाग को आदेश दिया कि जनपद के सभी पोल्ट्री फार्म से तीन दिन के भीतर रैंडम सैंपल लेकर जांच के लिए भेजे जाएं और नियमित निगरानी रखी जाए। रैपिड रिस्पांस टीम को भी सक्रिय कर दिया गया है। वन विभाग को तालाब, झील और नदियों के आसपास रहने वाले पक्षियों पर नजर रखने तथा किसी मृत या बीमार पक्षी की सूचना तत्काल पशु चिकित्सा विभाग को देने को कहा गया है।

हालांकि जिले में अब तक बर्ड फ्लू का कोई मामला सामने नहीं आया है, इसलिए पोल्ट्री पर प्रतिबंध नहीं लगाया गया है। फिर भी, यूपी सीमा से सटे क्षेत्रों में पुलिस विभाग को चेक पोस्ट स्थापित कर जीवित मुर्गे, मुर्गे का मांस और अंडे की आवाजाही पर अग्रिम आदेश तक रोक लगाने के निर्देश दिए गए हैं।

जिलाधिकारी ने अनाधिकृत मीट की दुकानों को तत्काल सील करने, एसडीएम, पशु चिकित्साधिकारी और नगर निकायों को पोल्ट्री फार्म संचालकों व मांस व्यापारियों के साथ बैठक कर जागरूकता फैलाने के भी आदेश दिए

Leave a Reply

Your email address will not be published.