दो बार देश के पीएम रहे मनमोहन सिंह का निधन, दिल्ली एम्स में ली आखिरी सांस, उनके सरल और शांत स्वभाव के लिए याद किया जाएगा – Latest News Today, Breaking News, Uttarakhand News in Hindi

दो बार देश के पीएम रहे मनमोहन सिंह का निधन, दिल्ली एम्स में ली आखिरी सांस, उनके सरल और शांत स्वभाव के लिए याद किया जाएगा

देहरादून/दिल्ली

देश के पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह का गुरुवार को निधन हो गया, तबियत बिगड़ने के बाद देर शाम ही उन्हें दिल्ली के AIIMS में भर्ती कराया गया था, जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया।

जानकारी के अनुसार सिंह 92 वर्ष के थे और लंबे समय से बिमार चल रहे थे।

बताते चलें कि साल 2006 में मनमोहन सिंह की दूसरी बार बाईपास सर्जरी की गई थी, जिसके बाद से वह काफी अस्वस्थ चल रहे थे। गुरुवार को उन्हें सांस लेने में तक़लीफ और बेचैनी के बाद एम्स में भर्ती कराया गया था। उनका जन्म 26 सितम्बर 1932 को पश्चिमी पंजाब के गाह (अब पाकिस्तान) में हुआ था।

साल 2004 से 2014 तक दो बार देश के प्रधानमंत्री रहे मनमोहन सिंह की भारत के बड़े अर्थशास्त्रियों में गिनती की जाती थी। उन्होंने चंडीगढ़ में पंजाब विश्वविद्यालय और ग्रेट ब्रिटेन में कैम्ब्रिज विश्वविद्यालय में शिक्षा प्राप्त की थी। उन्होंने ऑक्सफोर्ड विश्वविद्यालय से अर्थशास्त्र में डॉक्टरेट की उपाधि प्राप्त की थी।

मनमोहन सिंह को हमेशा अपने सरल और शांत स्वभाव के लिए याद किया जाएगा। कोरोना काल में उन्हें कोविड हुआ जिसके बाद से उन्हें सांस लेने में भी काफ़ी तकलीफ रहती थी।

बताया जा रहा है कि गुरुवार को तक़रीबन आठ बजे उन्हें दिल्ली के एम्स की इमरजेंसी में भर्ती कराया गया, जहां करीब आधे घंटे बाद उनका निधन हो गया। बता दें वे 1985 से 1987 तक भारतीय योजना आयोग के प्रमुख भी रहे थे।

देश की राष्ट्रपति ने शोक व्यक्त करते हुए एक्स पर लिखा है, पूर्व प्रधान मंत्री डॉ. मनमोहन सिंह जी उन दुर्लभ राजनेताओं में से एक थे, जिन्होंने शिक्षा और प्रशासन की दुनिया में भी समान सहजता से काम किया. सार्वजनिक कार्यालयों में अपनी विभिन्न भूमिकाओं में, उन्होंने भारतीय अर्थव्यवस्था में सुधार के लिए महत्वपूर्ण योगदान दिया. उन्हें राष्ट्र के प्रति उनकी सेवा, उनके बेदाग राजनीतिक जीवन और उनकी अत्यंत विनम्रता के लिए हमेशा याद किया जाएगा. उनका निधन हम सभी के लिए बहुत बड़ी क्षति है.’ मैं भारत के सबसे महान सपूतों में से एक को आदरपूर्वक श्रद्धांजलि अर्पित करती हूं और उनके परिवार, दोस्तों और प्रशंसकों के प्रति अपनी हार्दिक संवेदना व्यक्त करती हूं,पीएम मोदी ने शोक व्यक्त करते हुए लिखा है- भारत अपने सबसे प्रतिष्ठित नेताओं में से एक डॉ. मनमोहन सिंह जी के निधन पर शोक मना रहा है. साधारण परिवार से उठकर वह एक प्रतिष्ठित अर्थशास्त्री बने, उन्होंने वित्त मंत्री सहित विभिन्न सरकारी पदों पर कार्य किया और वर्षों तक हमारी आर्थिक नीति पर एक मजबूत छाप छोड़ी है। पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह जी के निधन की सूचना अत्यंत दुःखद है. भारतीय रिजर्व बैंक में गवर्नर से लेकर देश के वित्त मंत्री और प्रधानमंत्री के रूप में डॉ. मनमोहन सिंह ने देश की शासन व्यवस्था में महत्त्वपूर्ण भूमिका निभाई। दुःख की इस घड़ी में उनके परिजनों व समर्थकों के प्रति संवेदना व्यक्त करता हूँ। वाहेगुरु जी उनकी आत्मा को सद्गति प्रदान करें और उनके परिवारजनों को यह दुःख सहने की शक्ति,कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे के साथ ही कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया और नेता राहुल गांधी ने भी पूर्व पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के निधन पर बृहस्पतिवार को शोक जताया। खरगे ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘ निःसंदेह, इतिहास आपका दयालुता के साथ मूल्यांकन करेगा, डॉ. मनमोहन सिंह पूर्व प्रधानमंत्री के निधन से, भारत ने एक दूरदर्शी राजनेता, बेदाग सत्यनिष्ठ नेता और अद्वितीय कद का अर्थशास्त्री खो दिया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published.