देहरादून/ऋषिकेश
देहरादून के प्रमुख पर्यटन स्थलों में बारिश रुकते ही जिसमे प्रमुख रूप से गंगा में रिवर राफ्टिंग का नया सत्र आरंभ होने से पर्यटकों की आमद एकदम बढ़ गई है। बताते चलें कि यहां रिवर राफ्टिंग सत्र का पहला सप्ताह व्यवसाय की दृष्टि बेहद महत्वपूर्ण रहा।
पहले सप्ताह में ही कुल 6712 पर्यटकों ने गंगा में रिवर राफ्टिंग का लुत्फ उठाया। पर्यटकों की लगातार बढ़ती आमद से राफ्टिंग व्यावसायियों के चेहरे भी खिलते दिख रहे हैं।
हालांकि गंगा में सुरक्षा की दृष्टि से मानसून काल में नदी में बारिश का पानी बढ़ने से रिवर राफ्टिंग जैसी गतिविधियां बंद कर दी जाती है लेकिन गंगा का जलस्तर कम होने पर एक सितंबर से नए सत्र के रूप में आरंभ हो जाता है। इस वर्ष पर्वतीय क्षेत्रों में हुई भारी वर्षा के कारण गंगा का जलस्तर बढ़ने के कारण एक सितंबर को गंगा में रिवर राफ्टिंग की गतिविधि शुरू नहीं हो पाई थी। देर से ही करीब एक पखवाड़े बाद 16 सितंबर से गंगा में रिवर राफ्टिंग शुरू की गई है।
रविवार को डेढ़ हजार पर्यटकों ने उठाया राफ्टिंग का लुफ्त
राफ्टिंग के प्रति पर्यटकों का आकर्षण ही है कि पहले ही दिन रविवार का अवकाश होने के कारण हजारों पर्यटकों ने गंगा में राफ्टिंग का लुत्फ उठाया।
इस सप्ताहांत पर भी राफ्टिंग के लिए बड़ी संख्या में पर्यटक पहुंच रहे हैं। शनिवार को भी गंगा में बढ़ते पर्यटकों की वजह से दिन भर रंगबिरंगी राफ्टें दिखती रही।
हालांकि यह के व्यवसाईयों में इस बात को लेकर नाराजगी जरूर है कि गंगा नदी में राफ्टिंग की गतिविधि खुलने के बाद भी अभी तक राफ्टिंग प्वाइंट के लिए जाने वाले रास्तों को दुरुस्त नहीं किया गया है।
जबकि राफ्टिंग सत्र से ठीक पहले ही जिलाधिकारी ने गंगा नदी राफ्टिंग प्रबंधन समिति की बैठक में सभी व्यवस्थाये दुरुस्त करने के निर्देश दिए थे।