15वीं NDRF द्वारा उत्तराखण्ड़ में गदरपुर की विभिन्न टीमों द्वारा आगामी मानसून एवं चार-धाम यात्रा को ध्यान में रख मोबिलाईजेशन अभ्यास किया गया – Latest News Today, Breaking News, Uttarakhand News in Hindi

15वीं NDRF द्वारा उत्तराखण्ड़ में गदरपुर की विभिन्न टीमों द्वारा आगामी मानसून एवं चार-धाम यात्रा को ध्यान में रख मोबिलाईजेशन अभ्यास किया गया

देहरादून

15वीं NDRF द्वारा उत्तराखण्ड़ में संचालित किया गया टीमों का मोबिलाईजेशन अभ्यास सुदेश कुमार दराल, सेनानी, 15वीं वाहिनी, एन.डी.आर.एफ. के निर्देशानुसार 15वीं NDRF गदरपुर की विभिन्न टीमों द्वारा आगामी मानसून एवं चार-धाम यात्रा को ध्यान में रखते हुए मोबिलाईजेशन का अभ्यास किया गया।

अभ्यास के दौरान गदरपुर स्थित वाहिनी मुख्यालय से 10 टीमों को काशीपुर, एवं हल्दूचौड़, 03 टीमों को आर०आर०सी० झाझरा, देहरादून से हरिद्वार, सोनप्रयाग, तपोवन, गौचर, उत्तरकाशी प्रत्येक से एक एक टीम को मोबिलाईजेशन अभ्यास हेतु विभिन्न स्थानो पर प्रस्थान करवाया गया।

जिसमें कुल 18 टीमों द्वारा भाग लिया जिसमें अधिकारी-07, अधि०अधिकारी-43 एवं अन्य-558 द्वारा प्रतिभाग किया गया।

मोबिलाईजेशन अभ्यास का उद्देश्य चार-धाम यात्रा एवं आगामी मानसून सत्र के लिए बल की तैयारियों को परखना हैं। इस मोबिलाईजेशन अभ्यास के दौरान टीमों द्वारा निर्धारित घटना स्थल पर पहुँच कर अपने उपकरण एवं अन्य साजो समान को स्टेजिंग एरिया मे लगाना एवं उनको दुर्घटना के अनुसार प्रयोग में लाना सुनिश्चित किया गया। इस मोबिलाईजेशन का उद्देश्य आपदा के समय टीमों की त्वरित प्रतिक्रिया के समय को कम करना भी था।

Leave a Reply

Your email address will not be published.