देहरादून
ब्यूरो ऑफ इंडियन स्टैंडर्ड्स (BIS) द्वारा विद्यार्थियों में गुणवत्ता, सुरक्षा और मानकीकरण के प्रति जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से एक क्विज़ प्रतियोगिता का आयोजन शुक्रवार को राजकीय इंटर कॉलेज, हरियावाला (देहरादून) में किया गया।
इस अवसर पर मार्गदर्शक नर्गिस इरफान एवं स्कूल के प्रधानाचार्य जगन्नाथ ने विद्यार्थियों का उत्साहवर्धन किया और BIS की इस पहल की सराहना की।
कार्यक्रम में Resource Person अंजलि भट्ट ने BIS से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारियाँ साझा कीं और छात्रों को भारतीय मानकों की उपयोगिता से अवगत कराया।
मुख्य वक्ता के रूप में प्रदीप नौटियाल ने BIS की भूमिका, ISI मार्क की अनिवार्यता और गुणवत्ता के महत्व पर विस्तार से प्रकाश डाला। साथ ही, कल्पना, राजेश नेगी, गौतम स्वर्णकार तथा वीरेंद्र मेहरा ने भी विद्यार्थियों को मानकीकरण और गुणवत्ता से संबंधित विषयों पर मार्गदर्शन प्रदान किया। प्रतियोगिता में विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया, जिसमें प्रथम स्थान खुशी मनवाल, द्वितीय स्थान संजना रांगड़ और तृतीय स्थान सोनाक्षी सिंह ने प्राप्त किया। इस अवसर पर श्रीदेव सुमन जयंती के उपलक्ष्य में BIS की ओर से पौधारोपण कार्यक्रम भी आयोजित किया गया, जिसमें विद्यार्थियों और अतिथियों ने मिलकर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। यह आयोजन न केवल शैक्षणिक रूप से उपयोगी रहा, बल्कि सामाजिक एवं पर्यावरणीय दृष्टिकोण से भी अत्यंत प्रेरणादायक सिद्ध हुआ।