बीएसएफ की महिला प्रहरी पर्वतारोही दल माउंट मुकुंद पर पर्वतारोहण के लिए रवाना,23000 फीट पर तिरंगा लहरा स्वच्छ भारत स्वच्छ हिमालय का संदेश लेकर शिविरों से कचरा लेकर लौटेंगी

देहरादून/डोईवाला

दून के डोईवाला स्थित बीएसएफ के एडवेंचर एंड एडवांस्ड ट्रेनिंग सेंटर से पहला महिला प्रहरी पर्वतारोही दल माउंट मुकुंट (23,392 फीट) के लिए रवाना हो गया है।

शनिवार को डोईवाला स्थित बीएसएफ एडवेंचर एंड एडवांस्ड प्रशिक्षण संस्था के कमांडेड महेश कुमार नेगी व कमान अधिकारी मनोज पैन्यूली के साथ भारतीय स्टेट बैंक के प्रबंधक ने दल को झंडा दिखाकर रवाना किया।

बताते चलें कि उत्तराखंड में चमोली के माउंट मुकुंद जाने वाले इस दल में बीएसएफ की 12 महिला प्रहरी भाग ले रही है जिनका नेतृत्व महिला प्रहरी सरस्वती लामा कर रही है।

दल का उद्देश्य महिला सशक्तिकरण एवं साहसिक खेलों में महिलाओं की भागीदारी को बढ़ावा देने के साथ ही स्वच्छ भारत स्वच्छ हिमालय के संदेश को प्रसारित करना है।

कमांडेंट महेश कुमार नेगी ने बताया कि स्वच्छ भारत मिशन के तहत इस अभियान के दौरान टीम के सदस्य 19,000 से लेकर 23,392 फीट की ऊंचाई वाले शिविरों में कचरा एकत्र कर उसको सड़क तक लेकर आयेंगी। उन्होंने बताया कि इस अभियान में भारतीय स्टेट बैंक प्रायोजक के रूप में अपनी भागीदारी निभा रहा है।

बीएसएफ के पर्वतारोहण का गौरवशाली इतिहास रहा है।

दल के पास एक पद्मश्री और तीन राष्ट्रीय साहसिक पुरस्कार भी है। बीएसएफ दल द्वारा वर्ष 2006 और 2018 में दो बार माउंट एवरेस्ट, 2008 में कंचनजंगा, 2021 में माउंट लोत्से, 2023 में माउंट मनास्लू के अलावा हिमालय की 45 अन्य चोटियों पर सफलतापूर्वक चढ़ाई की गई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published.