देहरादून/नई दिल्ली
उत्तराखंड के लिए के
राज्यपाल की खोज आखिरकार पूरी हो गई है, और प्रदेश को नया राज्यपाल मिल गया है।
राष्ट्रपति भवन के अधिकारिक नियुक्ति आदेश के अनुसार, डॉ. ढाल सिंह बिसेन को उत्तराखंड का राज्यपाल नियुक्त किया गया है। आदेश में स्पष्ट किया गया है कि नियुक्तियां संबंधित पदों का कार्यभार संभालने की तिथि से प्रभावी होंगी।
न्यू राज्यपाल डॉ. ढाल सिंह बिसेन मध्य प्रदेश के वरिष्ठ भाजपा नेता हैं। जिनके पास लंबा राजनीतिक अनुभव है। वे मध्य प्रदेश विधानसभा के चार बार सदस्य निर्वाचित हुए और राज्य सरकार में कैबिनेट मंत्री की जिम्मेदारी भी संभाल चुके हैं। इसके अलावा, उन्होंने मध्य प्रदेश राज्य वित्त आयोग के अध्यक्ष के रूप में भी कार्य किया है। वर्ष 2019 में वे बालाघाट लोकसभा सीट से सांसद निर्वाचित हुए थे।
चार बार विधायक, मध्य प्रदेश सरकार में रहे कैबिनेट मंत्री
डॉ. ढाल सिंह बिसेन का जन्म 14 मई 1952 को मध्य प्रदेश के सिवनी जिले के पिपरिया में हुआ। उन्होंने वर्ष 1990, 1993, 1998 और 2003 में मध्य प्रदेश विधानसभा का चुनाव जीतकर विधायक के रूप में अपनी राजनीतिक पहचान बनाई। वर्ष 2003 से 2005 तक वे मध्य प्रदेश सरकार में कैबिनेट मंत्री रहे।
राज्य की राजनीति में महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां निभाने के बाद उन्होंने वर्ष 2011 से 2013 तक मध्य प्रदेश राज्य वित्त आयोग के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। वर्ष 2019 में बालाघाट लोकसभा सीट से सांसद निर्वाचित होकर वे राष्ट्रीय राजनीति में भी सक्रिय रहे।
राष्ट्रपति भवन से जारी हुआ राज्यपाल का नियुक्ति आदेश
12 अक्टूबर 2026 को राष्ट्रपति भवन, नई दिल्ली से जारी आदेश में डॉ. ढाल सिंह बिसेन को उत्तराखंड का राज्यपाल नियुक्त किए जाने का उल्लेख है। इसी आदेश में अन्य राज्यों के राज्यपालों की नियुक्ति और फेरबदल की जानकारी भी दी गई है। आदेश पर राष्ट्रपति की ओर से अतिरिक्त सचिव अनीता देशमुख के हस्ताक्षर हैं।
डॉ. बिसेन के राज्यपाल नियुक्त होने के साथ उत्तराखंड के राजभवन में नई जिम्मेदारी संभालने का मार्ग प्रशस्त हुआ है। हालांकि, वे किस तिथि को पदभार ग्रहण करेंगे, यह संबंधित कार्यभार ग्रहण करने की प्रक्रिया के अनुसार तय होना है।